Muestras Novasur, IMCINE, Pájaro

Festival Ojo de Pescado

Exhibición para niños del 2° Ciclo Básico Escolar.

Muestra KlnderClne

«La Tortuga del mar», Kathy Shultz, Canadá, 10 min.

«La niña que odiaba Los Libros», Jo Meuris, Canadá, 7 min. «Ludovico visitando a sus abuelos», Ca Hoedeman, Canadá, 11 min. «La pérdida de Chapu», Ignacio Ruiz, Chile, 4 min.

«Mobile», Verena Fels, Alemania, 6 min.

 

Muestra canal Pakapaka, Argentina

«Mi Familia: cap. 10», serie animación, 1:39 min. «Amigos: cap. 14», serie animación, 10:59 min. «Mi Familia: cap. 11», serie animación, 1:39 min.

«Música para imaginar: La Vacuna», serie animación, 4:30 min. «Mi Familia: cap. 12», serie animación, 1:39 min.

«Música para imaginar: Tomar el té», serie animación, 2:33 min. «Música para imaginar: La vaca estudiosa», serie animación, 3:12 min.

 

11:30 13:30 horas /Público: 2º Ciclo Básico [+9) Duración: 120min.

Muestra Instituto Mexicano de Clnematograffa

«Defectuosos», Gabriela Martínez Garza, animación, México, 8 min. «Las Tardes de Tintico», Alejandro García Caballero, animación, México, 8:30 min.

 

Muestra Novasur, Chile

«Palabrotas: Cometa», serie animación, 4 min.

«Tikitiklip Precolombino:  EL niño Samir», serie animación, 5 min. «Musicanimados: El bandoneón y La farola», serie animación, 5 min. «Familia 3R: Contaminación en el hogar», serie animación, 8 min. «Contraseña verde (Sergio y el papel reciclado)», serie no-ficción, 3 min. «Conde Cálcula: Unlenguaje secreto», serie animación, 9 min.

«Serie Malos pasos: Slackline-Piero Nicolini», no-ficción, 8 min. «Serie Neuromantes: Redes», no-ficción, 11 min.

«Serie Historias de Libros: EL más grande Muhammad Alí», no-ficción, 4 min.

«Serie días de músico: Paz Court», no-ficción, 8 min.

 

Muestra Productora Pájaro, Chile

«Hostal Morrison», Bernardita Ojeda, serie animación, 13 min. «Chilean Geografic», Bernardita Ojeda, serie animación, 22 min.

 

Muestra Taller de Cine «El Mate», Argentina

«Botellitas», animación, 4:09 min.

«Humpty Dumpty busca venganza», animación, 4:38 min. «Dimensión Golosina», animación, 2:46 min.

«Dancing Man y Roboperro», animación, 1:20 min. «Mega macho», animación, 1:1O min.

«EL pizarrón engañoso», animación, 2:11 min.

«EL hombre más chiquito del mundo», animación, 2:19 min. «Ser Libre», animación,  1:18 min.

Compartir:
FONDART